Завод Объединенной металлургической компании стал площадкой для художников

06.07.2022
Художники из города Выксы Нижегородской области – преподаватели и учащиеся детской художественной школы имени Бориса Бедина – провели на площадках завода Объединенной металлургической компании (ОМК) пленэр «Индустриальный пейзаж – 2022». Организатором мероприятия, приуроченного к 265-летию завода ОМК в Выксе, выступил музей истории ВМЗ.

Около 40 художников запечатлели на своих картинах работу разных производств выксунского завода ОМК и объект культурного наследия, расположенный на его территории – водонапорную башню по проекту Владимира Шухова. В этюдах художники выразили свои впечатления от современного металлургического производства.

Созданные в рамках пленэра работы станут экспонатами выставки, которая откроется в музее истории ВМЗ в октябре.

«Давно хотел побывать на заводе, о котором много слышал от родителей и родственников. Этим летом мечта сбылась – я увидел стан-5000, – говорит преподаватель художественной школы Алексей Пужалов. – Оказался в самом сердце комплекса. На своем этюде я изобразил маслом, как раскаленный металл выходит из печи. Мне кажется, смог передать атмосферу, и оттенки получились красивые. Спасибо ОМК за возможность хоть на несколько часов почувствовать себя металлургом!».

«Писать с натуры для каждого художника является хорошей практикой, поэтому музей истории ВМЗ уже не в первый раз предоставляет возможность запечатлеть красоту и мощь металлургического производства. Сегодня в музее представлена выставка «Времен связующая нить», где наши посетители могут познакомиться с картинами индустриального наследия с предыдущих пленэров, проходивших на заводе ОМК. Выставка «Индустриальный пейзаж – 2022» будет представлена в выставочном пространстве западного флигеля музея. Приглашаем всех желающих поддержать юных художников, их преподавателей и посетить вернисаж в октябре этого года», – отметила куратор научно-экспозиционной и экскурсионной деятельности музея истории ВМЗ Екатерина Шлепкина.
Павел Таран
Павел Таран
руководитель направления по стратегическим коммуникациям
press@omk.ru
Читайте еще
29.03.2024
ОМК организовала отдых для 27 детей своих сотрудников из Белгорода

28.03.2024
Группа ОМК отправит на отдых в 2024 году более 1000 детей своих сотрудников в Выксе

28.03.2024
Проект ОМК, который помогает рабочим попробовать себя в других специальностях, вышел в финал премии HeadHunter

27.03.2024
Белгородский завод ОМК организовал бесплатные занятия по плаванию для сотрудников

27.03.2024
Социальная предпринимательница помогает детям и взрослым из Выксы найти призвание

26.03.2024
ОМК развивает корпоративные компетенции сотрудников через искусство